Пятница, 14 августа 2020 11:01

Прошлое...

Здание, в котором расположено учебное заведение, было построено в 1936 году по проекту архитектора Н.Ф.Хомутецкого, который больше известен как историк зодчества и педагог. Он возглавлял кафедру истории архитектуры, в течении нескольких лет был ректором Ленинградского инженерно-строительного института. Перу Хомутецкого принадлежит ряд книг и множество статей, он считается основоположником изучения русской архитектуры середины XIX - начала ХХ века.

С 1936 года в школе располагалась 3-я мужская гимназия Дзержинского района. Затем, в 1946 году открылась мужская школа №182. Во время войны школа работала как учебное заведение. В 60-х годах в школе велось совместное обучение, образование стало 8-летним. Позже общеобразовательное учреждение перешло на 10-летнее обучение, в 1993 году получило статус муниципальной школы №189.

В школе №189 работает с 1970-го года В.Н.Карасева - учитель начальных классов. В настоящее время образовательное учреждение ведет поиск выпускников. В 2001 году была проведена встреча выпускников 1951-го года. Среди них наиболее известные: Юрий Анатольевич Гоголев - ректор института технической оптики, доктор технических наук, Георгий Олегович Гродский - доктор технических наук, Вадим Юрьевич Кричевский - доктор педагогических наук, профессор кафедры Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1981 году при школе был основан музей А.Маринеско, героя Советского Союза, капитана подводной лодки. Учащимися старших классов совместно с преподавателями собираются материалы для школьного музея, изучается архив школы. К этой работе привлекаются и родители учащихся, бабушки и дедушки, которые в разные годы окончили эту школу.

Сегодня ОУ носит статус государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №189 "Шанс".

Образовательные программы, реализуемые в школе:

• гимназическая;
  • базовая;
  • расширенная программа начального обучения.

С 1994-2015 год школой руководила директор Раиса Михайловна Лопухова. В настоящее время директор Герасименко Анна Сергеевна.

Настоящее, или школа, доброжелательная к ребенку

Школа - это огромная страна, это путешествие в мир неизведанного, это звонкий детский смех, встречи с друзьями и радость общения, это любимый учитель, к которому спешишь на урок в ожидании тайны, чуда, открытия. Пока мы учимся, растем, хотим быстрее стать взрослыми, а, вырастая, вспоминаем детство и юность. И, конечно, школьные годы. Вспоминая школу, многие выпускники говорят: «Школа дала мне путевку в жизнь, научила разбираться в сложных вопросах, помогла оценить свои возможности и проявит таланты»…Наша школа имеет богатую историю и славные традиции. Высокий уровень интеллекта, интеллигентность, умение отдавать себя работе, щедрость души – качества, присущие не одному поколению педагогов школы. Огонь учительских сердец продолжает гореть в сердцах многих выпускников. ГОУ №189 «Шанс» - это небольшая школа, в которой обучается около 300 учащихся.

В школе сложился творческий коллектив. Педагогический процесс осуществляют 29 педагогов, все они опытные, квалифицированные. Все имеют высшее образование, 50% педагогов - высшую квалификационную категорию, 2 педагога – вторую, остальные – первую. Талантливые учителя отдают себя без остатка обучению и воспитанию детей. Многие из них удостоены высоких правительственных наград: «Почетный работник общего образования», «Заслуженный учитель школ РФ», «Лучший учитель года», лучший учитель Санкт-Петербурга, награждены Грамотой Министерства образования. За последние 5 лет призерами конкурсов педагогических достижений стали 8 учителей.

Педагоги школы принимают участие в конкурсах методических разработок и педагогических конкурсах методического мастерства, добиваясь в них успехов.

Большинство членов педагогического коллектива владеет современными технологиями обучения и воспитания. Все кабинеты оснащены современной техникой, что повышает эффективность учебного процесса.

В 2010 году школа успешно прошла аттестацию, аккредитацию, лицензирование.

С 1996 года школа работает в режиме эксперимента, с 2010 г. является районной экспериментальной площадкой: «Ценностно-смысловой диалог педагога и учащихся».

В учебный план включены предметы, которые способствуют формированию личности школьника, позволяя осознать свое место в социуме, сущность, содержание и закономерность формирования личности.Благодаря мастерству педагогов школьники добиваются высоких результатов в учебе и внеклассной деятельности.

В каждом выпуске есть медалисты. Около 50 учащихся являются ежегодно победителями районных, городских и региональных конкурсов, фестивалей. Ученики - участники соревнований «Школа безопасности», «Зарница». У школы много спортивных достижений. Ежегодно команда допризывников занимает в соревнованиях призовые места. Школа активно сотрудничает с общественностью и внешкольными организациями, вузами Санкт-Петербурга, МЧС, музеями, Центром гражданско-патриотического воспитания «Балтийский берег», ЦВР «Развитие». Приоритетным направлением в работе является патриотическое воспитание. В центре воспитательной работы – личность ученика, формирование и развитие таких качеств, как преданность Отечеству, почитание национальных святынь и символов, готовность к честному служению обществу и государству.

И, конечно, самое главное в нашей школе – это любовь к детям.

Последнее изменение Пятница, 23 октября 2020 07:47