Вторник, 25 августа 2020 14:09

Музей "Из истории подводных лодок типа "С" Краснознаменного Балтийского флота"

Сайт музея "Из истории подводных лодок типа "С" Краснознаменного Балтийского флота"

Чтобы помнили…

Вот уже более 30 лет в школе  №189 «Шанс» работает музейный зал, в котором собраны экспонаты,  рассказывающие о боевых действиях подводных лодок  типа «С» в годы Великой Отечественной войны и легендарной «С-13» под командованием А. И. Маринеско. Великая Отечественная война для современной молодежи ушла в далекое прошлое, она стала частью нашей истории. Помнить людей, отстоявших нашу Родину в те суровые годы, нужно обязательно. Главная цель создания школьного музея - сохранить связь поколений, не разорвать ту нить, которая соединяет прошлое с настоящим.  Военно-исторический музей в школе №189 «Шанс» был создан в 1981 году. Он появился благодаря  усилиям всего педагогического коллектива, учащихся школы, родителей, ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый ста­рался внести посильную лепту в это святое дело. Нужно  отметить, что в те годы, когда создавался наш музей, имя А. И. Маринеско было незаслуженно забыто.

Ценные экспонаты были найдены группой «Поиск», сформированной из учащихся 5-10 классов школы. Ребята с увлечением собирали материалы об А. И. Маринеско, легендарных подводных лодках типа «С» и их экипажах. В процессе кропотливой работы школьники обнаружили  документы, сыгравшие большую роль в восстановлении доброго име­ни командира С-13 и присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Основными экспонатами школьного музея  стали документы, личные вещи, подаренные ветеранами-подводниками и родственниками моряков. Год за годом шла кропотливая работа классных руководителей школы и их воспитанников по сбо­ру информации и материалов. Постепенно музей расширялся, обновлялись экспонаты. Сейчас экспозиция музея повествует  об истории боевых действий подводных лодок типа «С» Дважды краснознамённого Балтийского Флота в период Великой Отечественной Войны 1941-45 годов. На стендах представлены документальные материалы и фотографии, рассказывающие о героической судьбе «эсок»,  погибших на Балтике, а также биографии командира «С-13» Героя Советского Союза А. И. Маринеско и подвигу  его легендарной подлодки, документы, фотографии, личные вещи ветеранов, предметы военного времени, книги  с дарственными надписями авторов. Экспозиция музея используется педагогами школы для проведения уроков истории, классных часов. В музее есть постоянно действующие экскурсионная и лекторская группы. Ребята выступают перед учащимися и гостями школы и проводят экскурсии по экспозиции.

Экскурсоводы школьного музейного зала неоднократно становились призерами и победителями районного конкурса экскурсоводов школьных музеев, принимали участие в городском конкурсе. В 2010 году музейный зал стал победителем районного смотра-конкурса музеев образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традицией музея стало проведение в школе Дня памяти командира подводной лодки С-13 Героя Советского Союза А.И. Маринеско и праздни­ка, посвященного «Атаке века». В эти дни в школе проходят вахта Памяти и встречи с ветеранами-подводниками.

В 1996 году решением Совета ветеранов-подводников школьному музею присвоено имя А. И. Маринеско

Приглашаем посетить школьный музейный зал!

Наши задачи:

1. Воспитание патриотического сознания школьников
  2. Воспитание у юных петербуржцев активной жизненной позиции, честности, любознательности, трудолюбия, уважения к истории Родины и ветеранам
  3. Сохранение и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного города.

Руководитель музейного зала: Телешов Сергей Владимирович

Последнее изменение Среда, 21 апреля 2021 08:54