Пятница, 14 августа 2020 15:41

Описание образовательной программы с приложением ее копии

Аннотация

Федеральная образовательная программа начального общего образования (далее – ФОП НОО) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).
Содержание ФОП НОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего образования, разрабатывают основную образовательную программу начального общего образования (далее соответственно – образовательная организация, ООП НОО) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и федеральной основной общеобразовательной программой начального общего образования (далее – ФГОС НОО). При этом содержание и планируемые результаты разработанной образовательной организацией ООП НОО должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО.

Кадровое обеспечение

Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).
Содержание ООП ООО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, Основная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня основного общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, разрабатывают основную образовательную программу основного общего образования (далее соответственно – образовательная организация, ООП ООО) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (далее – ФГОС ООО) и ФОП ООО. При этом содержание и планируемые результаты разработанной
образовательной организацией ООП ООО должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ООП ФОО.

Кадровое обеспечение

Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования разработана в соответствии со следующими документами:

• Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29декабря 2012 г.;
  • Требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре, содержанию и условиям реализации основной образовательной программы;
  • Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
  • Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19 марта 2001 г. N 196 (с изменениями от 23 декабря 2002 г., 1 февраля, 30 декабря 2005 г., 20 июля 2007 г., 18 августа 2008 г., 10 марта 2009 г.); Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002г. №44 о введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02»
  • Уставом;
  • Правилами внутреннего распорядка

Основная образовательная программа среднего общего образования предусматривает реализацию социально-гуманитарного профиля обучения