Вторник, 01 сентября 2020 17:05

Дорожная безопасность Избранное

(0 голосов)

attention pddДети составляют особую категорию участников дорожного движения. В силу возрастных особенностей психоэмоциональной сферы ребенка, работа с данной категорией требует особого подхода и внимания. В то время, как ребенок осваивает мир вокруг себя, и по мере взросления, включается в агрессивную внешнюю среду, необходимо вложить ему понимание и осознание опасности и ответственности. Роль родителя и педагогического коллектива здесь является ключевой. Именно родитель, педагог, вместе с инспекторами ГИБДД дают детям первые сведения о том, каковы обязанности пешехода, велосипедиста, какие бывают опасности на дороге и что нужно делать, чтобы их избежать.

Личный пример взрослого в соблюдении правил дорожного движения есть проявлении заботы о безопасности детей – нашего будущего!

Помогите ребенку при переходе улицы, разъясните ему, что прежде чем вступить на пешеходный переход, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и дают возможность пешеходу перейти проезжую часть. Cоблюдая Правила дорожного движения мы сохраним жизнь и здоровье себе и всем участникам дорожного движения.

Локальные документы

Мероприятия

ПАМЯТКА для учащегося ГБОУ школы №189 о безопасном маршруте следования, о сложных участках на дорогах. Выходя на улицу, пользуясь транспортом, пешеходу следует помнить:

• наиболее опасны на дорогах перекрестки, скоростные участки движения, зоны ограниченной видимости, гололед;
  • не переходите улицу на красный свет, даже если не видно машин;
  • переходи дорогу, предварительно посмотрев в обе стороны - сначала налево, потом направо;
  • на дорогу можно с тротуара только сойти, а не выбежать;
  • не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего у обочины транспорта, высокого сугроба). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении;
  • ходи только по тротуару, если же тротуара нет и тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону , по которой машины идут тебе навстречу;
  • никогда не рассчитывай на внимание водителя, надейся только на себя;
  • без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов.

Запомните главное правило пешехода - надо предвидеть опасность и по возможности избегать ее!

Безопасность на железнодорожном транспорте

Безопасность детей и молодежи в летний период

Информация для педагогических работников и родителей (законных представителей)

1. Соблюдение правил дорожного движения, правил безопасной перевозки детей в автомобилях и правил безопасного поведения вблизи железных дорог