Среда, 24 марта 2021 19:40

Безопасность детей в период каникул

(0 голосов)

Настали детские школьные каникулы. Как правило, в этот период большую часть времени ребята проводят одни дома. Именно потому столь важно напомнить им правила пожарной безопасности, чтобы время отдыха прошло без огненных происшествий.

Каждый ребенок должен знать ряд элементарных правил безопасности во время отдыха. Так, расскажите детям о том, по каким причинам могут возникать пожары, а также какие могут быть последствия. Чаще напоминайте о правилах пожарной безопасности и как вести себя при возгорании или задымлении. Следует провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Помните, что, уходя из дома, стоит убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных местах легковоспламеняющиеся жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для  жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб. Список данных телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – служба спасения - «01» «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер - «112».

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу