Четверг, 22 апреля 2021 08:41

(0 голосов)

Познавательные уроки для воспитанников детских садов Центрального района

22 04 1

Работа с подрастающим поколением в области пропаганды пожаробезопасного образа жизни – это весьма сложная задача, для решения которой необходимо использовать всесторонние методы взаимодействия с детьми. Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального работа применяются самые разнообразные формы проведения занятий, выбор которых зависит от возраста аудитории.  Так, на днях представители чрезвычайного ведомства провели познавательные занятия для воспитанников детских садов №49 и №144 Центрального района.

В начале занятия ребята отгадали загадки на пожарную тематику, в ходе чего узнали о причинах возникновения пожаров. А затем участникам мероприятия было предложено на время занятия почувствовать себя пожарными и спасти «пострадавших», которыми стали плюшевые игрушки. Из числа воспитанников было образовано две команды, которые приняли участие в эстафетах. Также ребята в игровой форме узнали, чем можно потушить возгорание. После того, как «пострадавшие» были спасены, а «огонь» потушен, дети вместе с инспектором МЧС вспомнили номера вызова экстренных служб. Представитель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы также напомнил о правилах поведения на природе, загородных участках, а также в быту. По окончании мероприятия ребят ждал небольшой сюрприз: им было предложено надеть боевую одежду пожарного.

Проведение мероприятий в игровой форме для воспитанников детских садов позволяет в доступной форме познакомить ребят с правилами пожарной безопасности, ведь воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения – залог безопасного будущего.

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу