Вторник, 29 сентября 2020 10:12

Аннотация к рабочей программе по астрономии.

Рабочая программа по астрономии для обучающихся 11 класса составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, примерной программы средней (полной) общеобразовательной школы и авторской программы (базовый уровень) учебного предмета АСТРОНОМИЯ 11 класса (авторы программы Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут, М.: Дрофа, 2019 г.) на 2023 – 2024 учебный год.

Предмет «Астрономия» относится к области естественных наук, и на его изучение в 11 классе отводится 34часа, из расчета 1 час в неделю.

Уровень обучения-базовый. Промежуточная аттестация проводится в конце года в форме тестирования.

При изучении основ современной астрономической науки перед учащимися ставятся следующие цели:

• понять сущность повседневно наблюдаемых и редких астрономических явлений;
  • познакомиться с научными методами и историей изучения Вселенной;
  • получить представление о действии во Вселенной физических законов, открытых в земных условиях, и единстве мегамира и микромира;
  • осознать свое место в Солнечной системе и Галактике;
  • ощутить связь своего существования со всей историей эволюции Метагалактики;
  • выработать сознательное отношение к активно внедряемой в нашу жизнь астрологии и другим оккультным (эзотерическим) наукам.

Главная задача курса — дать учащимся целостное представление о строении и эволюции Вселенной, раскрыть перед ними астрономическую картину мира XX в. Отсюда следует, что основной упор при изучении астрономии должен быть сделан на вопросы астрофизики, внегалактической астрономии, космогонии и космологии.

Прочитано 210 раз Последнее изменение Вторник, 14 ноября 2023 15:04