Понедельник, 04 декабря 2023 11:37

История ВМФ 1-4 классы

Программа курса внеурочной деятельности для 1 - 4 классов «История ВМФ» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требования к основной образовательной программе начального общего образования.

Программа «История ВМФ» учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника.

Цель программы:

Создание условий для формирования личности ребенка на основе исторических традиций Российского флота

Основные задачи:

Педагогический коллектив определил основные задачи воспитательной деятельности:

• Военно-патриотические – способствует воспитанию важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.
  • Физкультурно-спортивные – способствует здоровому образу жизни, содействует формированию морально-волевых, боевых и психологических качеств.
  • Духовно-нравственные – воспитание в традициях православной культуры, формирование высоконравственных норм поведения, формирование активной нравственной позиции.
  • Художественно-эстетические – способствует развитию потребности в активной творческой деятельности, выявлению талантов, создаёт условия для самореализации в различных видах творчества, приобщает к различным видам искусства: театр, кино, литература, живопись.
  • Лидерские – способствует развитию организаторских качеств в области социально полезной деятельности, содействует формированию навыков общественной жизни, воспитание самодисциплины, самоорганизации, целеустремленности, ответственности; развитие товарищеских взаимоотношений. Это направление реализуется через кадетское самоуправление.

Содержание:

• цель и задачи духовно-нравственного развития, воспитания, социализации, обучающихся на уровне среднего общего образования;
  • основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития, воспитания и социализации;
  • содержание, виды деятельности и формы занятий с обучающимися по каждому из направлений духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся;
  • модель организации работы по духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся;
  • описание форм и методов организации социально значимой деятельности обучающихся;
  • описание основных технологий взаимодействия и сотрудничества субъектов воспитательного процесса и социальных институтов;
  • описание методов и форм профессиональной ориентации в образовательном учреждении;
  • описание форм и методов повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся;
  • планируемые результаты по духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся, их профессиональной ориентации, формированию безопасного, здорового и экологически целесообразного образа жизни;
    критерии и показатели эффективности деятельности образовательного учреждения по обеспечению воспитания и социализации обучающихся.

Программа курса внеурочной деятельности «История ВМФ» рассчитана на 135 часов и предполагает проведение 1 занятия в неделю. Срок реализации 4 года (1-4 класс):

• класс – 33 часа
  • класс – 34 часа

Формы организации занятий:

• Беседы;
  • Экскурсии;
  • Встречи с военными моряками ;
  • Практические занятия

Учебный процесс учащихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе адаптированных общеобразовательных программ начального общего образования при одновременном сохранении коррекционной направленности педагогического процесса, которая реализуется через допустимые изменения в структурировании содержания, специфические методы, приемы работы.

Прочитано 53 раз Последнее изменение Понедельник, 04 декабря 2023 11:43